Когда нет сил дышать…

Наверное, многие слышали о кризисе среднего возраста. А есть ли он? Одни считают это пустой выдумкой, ярлыком, прикрывающим возникновение жизненных трудностей, с которыми так сложно справиться. Другие, очевидно, прочувствовали его, так сказать, «на своей шкуре». Мне «посчастливилось» столкнуться с ним лицом к лицу. Я знаю, что это тот самый временный отрезок жизни, когда без видимых со стороны причин вокруг все потеряло вкус и цвет, исчезли поводы для радости, все тело стало ватным, нет сил вести привычный образ жизни, нет сил дышать.

Такое медленное начало затяжной депрессии. И то, насколько глубоко вы уйдете в это депрессивное состояние, и как быстро из него выйдете, зависит только от вас. Аутотренинг вам в помощь. Не сразу, постепенно, шаг за шагом, практикуйте все то, что снова наполнит вас ощущением лёгкости и радости, успокоит и придаст сил.

Вернусь к своей истории. Когда мой вес опустился до критически низкого показателя из-за отсутствия аппетита, а сон сошел на нет, после судорожного поиска спасительной информации о том, как выйти из этого состояния, на просторах интернета я вдруг узнала об аутотренинге. О техниках дыхания я слышала и раньше. Например, дыхание по квадрату:

Вдох — 4 секунды.

Задержка дыхания — 4 секунды.

Выдох — 4 секунды.

Задержка (пауза) — 4 секунды.

АТ же объединяет дыхательные практики с телесными, а также включает в себя проговаривание нужных установок (аффирмаций).

Поначалу все оказалось не так просто, как хотелось бы. Я никак не могла расслабить свои конечности, дыхание было поверхностным, сердце бешено колотилось, мысли путались, из-за чего не получалось фокусироваться на аффирмациях.

Когда нет сил дышать

Наверное, спустя неделю регулярных практик перед сном, в полнейшей тишине, я вдруг почувствовала, что мое тело расслаблено: конечности тяжелеют, наполняясь теплом, мой мозг вдруг показал мне красивые картинки голубых лагун, я четко слышала шум океана. Теперь я успокоилась, дыхание стало ровным. Заснула счастливая.

Утром от легкости не осталось и следа, снова та самая тревога, напряжение, негативные мысли. Уставшая, изнеможденная, но снова вечером перед сном я стала действовать по уже, казалось бы, отработанному сценарию: приняв душ и заняв горизонтальное положение в кровати, медленно сканировала свое тело — от кончиков пальцев ног до макушки, пыталась настроить дыхание на нужный лад, но что-то шло не так. Всему виной мысли — они не отпускали меня, расслабиться не получалось.

Случился откат, я потеряла веру в АТ, прибегнув к антидепрессантам. Сидела на них пару месяцев, эмоции свелись к нулю. Это знаете, когда сплошное безразличие, когда ничего особо не тревожит, но и не радует совсем. И это состояние скорее похоже на существование, а хотелось именно жить, снова испытывая счастливые эмоции и радость, что было явно заглушено приемом препаратов.

Я приняла решение: даю АТ второй шанс вернуть меня себе. И снова начались мои вечерние практики. Они были и есть такие.

За полчаса до их начала я убираю в сторону все гаджеты, никакого шумового фона в виде включённого телевизора или громкой музыки — все это будоражит и не позволяет быстро настроиться на волну аутотренинга. Когда время подходит ко сну, ложусь на спину, руки вытягиваю вдоль тела, закрываю глаза и в мыслях произношу:
«Мои ноги становятся тяжелыми, наполняясь теплом, по ним разливается свинец»,
«Мои руки становятся тяжелыми, наполняясь теплом, по ним разливается свинец»
.
При этом важно делать медленные глубокие вздохи и выдохи, представляя, как на вдохе каждая клеточка тела наполняется энергией и светом, а на выдохе — уходят тревоги и негатив. Я чувствую, как бьется мое сердце — спокойно, ровно. На это у меня уходит минут семь, наверное, не засекала. Для себя поняла, что важно работать одновременно с тремя составляющими: тело, дыхание, мысли, только так можно качественно проводить АТ.

День за днём, неделя за неделей, постепенно, я снова научилась жить, жить в той реальности, которая меня окружает. Я снова приняла себя, осознав свою самоценность и уникальность. Теперь я снова строю далеко идущие планы на будущее, смеюсь, люблю, позволяя себе быть несовершенной. Я поняла, что кризис средних лет миновал. И главное — у меня снова появились силы ДЫШАТЬ!

Берегите себя, займитесь аутотренингом вовремя, не ждите кризиса средних лет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
Notify of
avatar