Иногда жизнь кажется слишком бурной, и мы просто теряемся в этом водовороте событий. Но именно в такие моменты важно остановиться и найти время для себя, что бы задуматься над чем-то очень важным.
Люблю находить новые практики, они меня особенно вдохновляют. Недавно открыла для себя несколько интересных вариантов медитаций. Даже не думала, что пение и танцы, тоже могут относиться к аутотренингу . Это прикольно, полезно и весело.
Первая медитация, о которой я хочу рассказать, называется — «Проснись и пой». Это не просто медитация — это настоящий ритуал пробуждения. А мне утро тяжело даётся, особенно если оно ранее. Я начинаю утро с того, что включаю свою любимую музыку и просто позволяю себе петь. Сначала получается лениво, а потом уже бодрячком.
Да-да, не бойтесь, даже если у вас нет идеального голоса! Главное — это ощущение свободы и радости. Когда я пою, я словно сбрасываю с себя все тревоги, которые накопились за ночь и настраиваю себя на новый день. Мой мозг начинает работать по-другому: я чувствую, как позитивные эмоции заполняют меня, я улыбаюсь, мне становится по кайфу. Это как будто я наполняю свой внутренний резервуар энергией на целый день. И знаете что? Это работает! Если вы еще не пробовали, обязательно дайте шанс этой практике. К тому же, как уже доказано, пение очень полезно для сердца.
Следующая медитация — «В ритме танго». Я обожаю танцевать, и эта медитация стала мне особенно нравится. Я включаю танго или джаз, можно даже покер ролл и позволяю своему телу двигаться в такт музыке.
Это не просто физическая активность, а настоящая медитация в движении. Когда я танцую, я ощущаю, как уходит напряжение. Каждое движение помогает мне освободиться от негативных эмоций и стресса. Я погружаюсь в музыку и забываю обо всех заботах.
Это отличный способ соединить тело и душу, а также выпустить на свободу все те чувства, которые мы часто прячем внутри себя. Это меня прям освобождает, я становлюсь более свободной.
А вот еще одна моя любимая медитация — «Беспокойные ручки». Она идеально подходит для тех моментов, когда я чувствую себя особенно тревожно. Я беру в руки что-то, что есть под рукой, например, мячик, наушники, которые обычно под рукой или кусочек ткани с интересной фактурой.
Я перебираю пальцами поверхность, обращая внимание на каждую мелочь. Чем больше я нахожу мелких деталей, тем лучше эффект. Это помогает мне сосредоточиться на моменте здесь и сейчас, а не на том, что беспокоит меня.
В такие моменты я осознаю, что могу контролировать свои эмоции и не позволять им захватывать меня целиком.
Вообще во многих медитациях, которые связаны с воображением, концентрацией, не нужно торопиться, наоборот нужно тщательнее видеть или представлять самые мелкие мелочи. Именно они погружают вас более глубоко и даже вводят в транс. Медитации стали для меня настоящей палочкой-выручалочкой в борьбе со стрессом и тревогой. Они помогают мне находить гармонию внутри себя и справляться с повседневными трудностями. Если вы еще не пробовали эти практики, настоятельно рекомендую!
Возможно, они станут вашими верными спутниками на пути к внутреннему спокойствию. Не бойтесь экспериментировать и находить свои уникальные способы медитации. Когда-то я начинала с простого аутотренинга — я расслабляюсь, я успокаиваюсь. А сейчас понимаю, что вариантов медитаций много и можно найти ещё новые самому.
Главное — это желание заботиться о себе и своем внутреннем состоянии. Уверена, вы сможете найти то, что будет работать именно для вас!


Отправить ответ
Оставьте первый комментарий!