С аутотренингом я познакомилась вынужденно сразу после рождения дочки. Тогда меня беспокоил целый ряд стандартных проблем новоиспечённых мамочек — тотальный недосып, беспричинное беспокойство и эмоциональное выгорание.
О техниках я узнала из интернета. Начала с элементарных, принцип которых основан на расслаблении тела. Я старалась сосредоточиться на ритмичных ударах сердца, вводила отсчёт вздохов-выдохов. Весь фокус был на текущем моменте. Это упражнение давало не только глубинное расслабление, но и помогало быстро успокоиться. Я представляла как с каждым выдохом меня покидает всё скопившееся напряжение.
Среди любимых упражнений на данный момент — творческое созерцание. Я стараюсь не представлять какие-то «любимые» картины, всё создаётся «здесь и сейчас». Я стараюсь следовать за воображением, доверяя ему, пытаюсь себя мысленно увидеть. Где я нахожусь, в чём одета, чем заняты мои мысли. Это помогает мне отвлечься от реальности. Мысли просто плавно текут и я не пытаюсь их как-то изменить, я нахожусь в позиции наблюдателя.

Ещё одно любимое упражнение — настройка баланса энергии. Я представляю себя сгустком энергии. Начинаю подключать телесные ощущения, спрашиваю себя в какой части тела энергии больше, какая это энергия. Стараюсь привести свои ощущения в единство, как бы сканируя своё тело. Цель — равномерно распределить энергию по всему телу.
Клуб интересен статьями, в которых люди делятся уникальным опытом. Мне в целом интересны техники, которые помогают справиться с тревогой. Я хочу знать об этом больше.


Отправить ответ
Оставьте первый комментарий!